Riepilogo della lezione su lettura letteraria in 1a elementare
Capitolo: Fiabe.
Soggetto: Racconti popolari russi. "Volpe - sorella e lupo."
Tipo di lezione: Lezione sulla familiarizzazione con il nuovo materiale.
Lo scopo della lezione: sistematizzare le conoscenze degli studenti sull'argomento "Racconti popolari russi"; impara a valutare il carattere dei personaggi, le loro azioni, l'umore.
Risultato pianificato: sistematizzazione della conoscenza delle fiabe da parte degli studenti; la capacità di giudicare i personaggi dalle loro azioni.
Personale:
- sviluppo dell'indipendenza;
Sviluppo delle capacità di cooperazione.
Soggetto:
Sviluppo del discorso orale; pensiero figurativo e logico, apparato articolatorio;
capacità di analisi e sintesi
Metasoggetto:
UUD personale:
Formazione della motivazione all'apprendimento, adeguata autostima, consapevolezza del significato dell'apprendimento e responsabilità personale per il risultato futuro; disponibilità ad esprimere apertamente la propria posizione in aula.
UUD normativo:
Formazione della capacità di compiere un'azione secondo il modello; valutazione del processo e del risultato dell'attività.
UUD cognitivo:
Riassumendo sotto il concetto basato sulla selezione delle caratteristiche essenziali; implementazione della lettura semantica; ricerca e selezione delle informazioni necessarie dal testo; compilazione degli schemi proposti in base al testo letto; lavorare con due fonti di informazione
UUD comunicativo:
Formazione della capacità di ascoltare e ascoltare l'insegnante, compagno di classe; condurre un dialogo orale; lettura di ruolo; cooperare con altre persone nella risoluzione dei problemi di apprendimento; valutare adeguatamente se stessi, il lavoro degli altri studenti.
Obiettivi della lezione:
la formazione di abilità educative e informative (la capacità di lavorare con il testo, con una tabella, per trovare il principale, essenziale); impara a valutare i personaggi in base alle loro azioni e caratteristiche del linguaggio
sviluppo delle capacità comunicative (capacità di comunicare, interagire tra loro);
coltivare il rispetto per le origini della cultura del proprio popolo; moralità attraverso l'analisi del contenuto di un'opera d'arte;
Concetti base della lezione: personaggio delle fiabe.
Attrezzatura: libro di testo di E.E. Katz "Lettura letteraria", proiettore, computer,
Fasi della lezione, tempo | Attività dell'insegnante | Attività degli studenti |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IO . Autodeterminazione all'attività E impostazione di un compito di apprendimento. (Organizzare il tempo) Scopo: l'inclusione degli studenti in attività a livello personalmente significativo; pronuncia dell'argomento e scopo della lezione sotto forma di domande. Metodi: un dialogo che conduce all'argomento. | Il campanello suonò di nuovo. Iniziamo la nostra lezione. Bambini curiosi in classe Vogliono sapere tutto nel mondo. Buongiorno! La giornata è iniziata. Prima di tutto, guidiamo la pigrizia. Non annoiarti in classe Oggi nella lezione non solo inizieremo la nostra conoscenza con un nuovo lavoro, ma ricorderemo anche la classificazione delle fiabe e lavoreremo anche per arricchire il nostro vocabolario. Durante la lezione non sarete solo ascoltatori, ma lettori e ricercatori attenti e riflessivi. Cosa significa essere un lettore attento? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II . Aggiornamento delle conoscenze. Scopo: consolidare la conoscenza degli studenti sulla classificazione delle fiabe. Metodo: dialogo. compito produttivo: aggiunta di schemi Trucco motivazionale: enigmi. | Ecco le illustrazioni per opere familiari. A quale genere letterario appartengono? In che modo una fiaba è diversa da altri generi di letteratura? Guarda, in quali due grandi gruppi si possono dividere tutte le fiabe? Dai un nome ai racconti popolari. Completa lo schema suggerito. Le fiabe chiedono: E ora voi, amici, conosceteci! 1. E la strada è lontana, E il canestro non è facile. Per sedersi su un ceppo, Mangia una torta... 2. Vicino alla foresta, ai margini, 3. Non c'è fiume o stagno. Dove bere acqua? Acqua molto gustosa Nella buca dello zoccolo!... 4. Pestate e prese a pugni Su un piatto con il naso - Non ho ingoiato niente E lasciato con un naso. Pensa a quale fiaba sarà "extra" e perché? | Queste sono tutte favole. In una fiaba tutto è sempre insolito, magico, ci sono animali, uccelli e cose che possono parlare, vestirsi. Ci sono anche varie cose magiche: un tappeto volante, uno specchio magico, una tovaglia autoassemblata e altri. Ci sono creature insolite nelle fiabe: Baba Yaga, gnomi, Koschei l'immortale, ecc. - "Dottor Aibolit", "La storia dello zar Saltan" - "Rapa", "Omino di marzapane", "Gatto, volpe e gallo". Racconti di animali, racconti domestici e magico. "Masha e Orso" "Tre Orsi" "Sorella Alyonushka e fratello Ivanushka" "La volpe e la gru" "Sorella Alyonushka e fratello Ivanushka", perché questo fiaba e il resto riguarda gli animali. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III . "Scoperta di nuove conoscenze" Modi: dialogo, lavoro di coppia. Trucco motivazionale: quiz | - Facciamo un piccolo quiz. Suggerimento: in tutte le fiabe personaggio principale- Volpe. 1) C'è una sorella volpe. Ha bussato alla finestra e ha chiesto: Terem-teremok! Chi vive nel terem? 2) E lei ha detto loro dalla stufa: appena salto fuori, mentre salto fuori, i brandelli andranno per le strade secondarie! I cani si sono spaventati e sono scappati! 3) Lasciala andare. La volpe si sdraiò sulla panca, la coda sotto la panca, il mattarello sotto la stufa. 4) La lepre corse dalla volpe. E l'orso e il lupo iniziarono a pensare a dove nascondersi. L'orso dice: scalerò il pino. Ma cosa devo fare? chiede il lupo. Nascondimi, Mikhailo Ivanovich, da qualche parte! L'orso coprì il lupo con foglie secche e lui stesso si arrampicò su un pino. Oggi faremo conoscenza con un'altra fiaba, i cui eroi saranno una volpe e un lupo. Questo è un racconto popolare russo "La piccola volpe e il lupo". Apri il tuo libro di testo a pagina 66. Ma prima, facciamo un esercizio di vocabolario. Allenamento del vocabolario: sensazione sensazione Come capisci le parole: "rannicchiarsi"? Cerca il significato delle parole nel dizionario: SMART, IMPROVE TIME, LENTAMENTE. Abbiamo conosciuto nuove parole e il loro significato, che dobbiamo ricordare per ulteriori lavori. | Questa è una volpe. "Teremok" "La capanna di Zayushkina" "Volpe con una roccia" "Kotofey Ivanovich" Stringi, piega le ginocchia, premi forte la testa. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV . Fissaggio primario. Bersaglio: Modi: lavoro frontale. Argomento della lezione : Racconto popolare russo "Sorella volpe e lupo" Obiettivi della lezione: introdurre il racconto popolare russo sugli animali "Sorella volpe e lupo", creando un ambiente favorevole alla percezione. Risultati pianificati: P soggetto: insegnare a percepire un testo fiabesco, determinare il tema e il genere dell'opera; raccontare una fiaba secondo il piano, leggere in modo espressivo, fare una descrizione dei personaggi. M metasoggetto: normativo: determinare lo scopo della lezione con l'aiuto dell'insegnante; sviluppare la capacità di analizzare e generalizzare; raccontare secondo il piano proposto; cognitivo: ampliare la conoscenza delle opere di arte popolare orale; trarre conclusioni sui risultati del lavoro congiunto della classe e dell'insegnante;sviluppare l'immaginazione quando si lavora su una fiaba; consolidare i concetti di "racconto popolare" e "racconto d'autore"; imparare a distinguere le caratteristiche racconto popolare; comunicativo: ascoltare e comprendere il discorso degli altri, sviluppare il discorso orale degli studenti,partecipare ad attività congiunte; personale: imparare a esprimere l'atteggiamento nei confronti degli eroi della fiaba e delle loro azioni, favorire un senso di mutua assistenza, mutua assistenza; Attrezzatura: LA Efrosinina. Lettura letteraria. Lezioni di ascolto. Lettore didattico per studenti di prima elementare, L.A. Efrosinina. Lettura letteraria: cartella di lavoro per studenti di prima elementare. Presentazione al computer della lezione. Mostra di libri "Racconti popolari e d'autore". Oggetti di scena per mettere in scena la fiaba "Teremok": bambole - una rana e un topo, un teremok. Illustrazioni per una fiaba per la stesura di un piano (Appendice 3), carte con parole per la compilazione delle caratteristiche degli eroi, modelli per la compilazione di una copertina, tabella “Regole per lavorare in coppia, in gruppo”, “nuvole” per la riflessione. mezzi tecnici: personal computer, proiettore multimediale, impianto acustico (altoparlanti), schermo. Software: Presentazione computer Microsoft Power Point con audio, Windows Media Player. Durante le lezioni Attività dell'insegnante Attività per bambini La campanella ha suonato per noi. – Sorridiamoci l'un l'altro e vi auguriamo buon umore. I bambini si salutano. Ti auguro buon umore. 2.Motivazione per le attività di apprendimento 1 diapositiva L'ascolto letterario è una lezione meravigliosa Bambini oggi faremo un viaggio attraverso un paese fantastico che non si trova su nessuna mappa del mondo. Andremo nel paese delle fiabe. Andiamo a fare un viaggio Mostrando un estratto dalla fiaba "Teremok" Gli eroi di quale fiaba ci hanno incontrato in una terra da favola? Perché questo racconto è chiamato racconto popolare? Inoltre, cosa sono le fiabe? I bambini chiudono gli occhi. I ragazzi aprono gli occhi, appare uno schermo teatrale, viene riprodotto un estratto della fiaba "Teremok". I ragazzi preparati escono per mostrare un estratto da una fiaba "Teremoc" (Allegato 1) Questi sono gli eroi del racconto popolare russo "Teremok". Compilato dal popolo. 3. Aggiornamento delle conoscenze Lavoro di coppia. (diapositiva 2) Ripetizione delle regole del lavoro in coppia. Tabella "Regole per lavorare in coppia" Bambini, guardate i libri sulla scrivania. Cos'hanno in comune tutti questi libri? Dividi i libri in due gruppi. In quali gruppi hai diviso tutte le fiabe. Nome racconti popolari, autore. Lavora con una mostra di libri. Disporre i libri in gruppi sugli scaffali. Racconti d'autore in alto, racconti popolari in basso. Quali fiabe sono apparse prima, dell'autore o folk? Perché? Torniamo alla storia, al passaggio che hai visto. Di chi parla questa storia? Pensi di aver letto tutte le fiabe sugli animali? Vuoi conoscere una fiaba del genere oggi? Per conoscere una tale fiaba, cosa dovremmo fare? Quali qualità personali dello studente possono esserti utili durante la lezione. I bambini nominano le regole: Entrambi dovrebbero funzionare. Uno parla, l'altro ascolta. Esprimi educatamente il tuo disaccordo. Se non capisci, chiedi ancora Queste sono storie di animali. Folk: "Galletto e Bobok", "Teremok", "Ryaba Hen", "Volpe con il mattarello". Gente. Perché prima le persone non sapevano scrivere e potevano solo raccontarsi storie diverse, integrandole o modificandole. Le fiabe sono state trasmesse in forma stabile, quindi è impossibile determinare chi sia l'autore e quando sia stato creato. A proposito di animali NO. SÌ. Trova una fiaba del genere in biblioteca e leggila. Letto in un'antologia. I bambini chiamano: attività, curiosità, pazienza, attenzione, onestà. 4. Dichiarazione del compito educativo Pensa a che tipo di fiaba verrà discussa nella nostra lezione? Chi saranno gli eroi? (mostra libro) Propongo di ascoltare un nuovo racconto popolare russo, in cui si incontreranno eroi animali, questa è la fiaba "Sorella volpe e lupo" A proposito del racconto popolare. Animali. Apri il libro di testo con il 111. 5. Scoperta di nuove conoscenze Ascoltando una fiaba. (diapositiva 3) Siediti comodamente. Preparati ad ascoltare. Il racconto di un racconto popolare russo è vicino al testo. I bambini stanno ascoltando. Fizminutka (diapositive 4-12) 6. Fissaggio primario Lavoro di vocabolario. (Allegato 2) Ti è piaciuta la fiaba? Come? Hai capito tutte le parole della storia? Come capisci il significato di queste parole: UTILE, CHI, MIGLIORATO, Smeknut, buco, giogo, PRESSIONE, VASCA Ragazzi, da quale libro ho appreso il significato di queste parole? Per spiegare il significato delle parole, mi rivolgo a dizionario esplicativo Ozhegov. Saggio sul contenuto della storia. Il lupo e la volpe possono essere definiti i personaggi principali della fiaba? Perché? Perché la volpe è corsa sulla strada? Chi ha visto il nonno per strada? Com'era la volpe? La volpe era davvero senza vita? Cosa ha pensato il nonno quando ha preso la volpe? Cosa ha fatto la volpe mentre il nonno guidava? Ha iniziato a farlo subito? Il nonno ha portato a casa il pesce e la volpe? Cosa ha indovinato allora il nonno? Cosa ha fatto la volpe con il pesce scartato? E poi si è avvicinato alla volpe ... La volpe ha detto la verità su dove ha preso il pesce? Cosa consigliò la volpe al lupo? E con quali parole la volpe girava intorno al lupo? Per quanto tempo il lupo è rimasto seduto nella tana? Quanti pesci ha preso il lupo? Perché il lupo è rimasto senza coda? Cosa stava facendo la volpe in quel momento? Cosa le è successo? Come vi siete ritrovati? Come ha fatto di nuovo la volpe a superare in astuzia il lupo? Cosa ha detto? Redazione ritratto verbale eroi. Cosa ne pensi della volpe? Quante volte in altre fiabe viene chiamata la volpe? Perché? E in questa fiaba, la volpe può essere definita un imbroglione? Cosa ne pensi di un lupo? In questo racconto, vorrei chiamare il lupo un sempliciotto. Perché pensi? Perché il lupo alla fine del racconto non abbandona la volpe, anzi, l'aiuta? Quale degli eroi della fiaba ti è più vicino? I bambini esprimono la loro opinione. I bambini dicono come capiscono il significato di queste parole. Dal dizionario esplicativo. È possibile, perché tutti gli eventi che si svolgono in una fiaba si svolgono insieme a questi personaggi. Il lupo e la volpe sono presenti nel racconto dall'inizio alla fine. Era affamato. Finferli come morto No, ha finto Ha preso il colletto come regalo Ha iniziato a lanciare pesci NO. La volpe non era morta Raccolti e mangiati Lupo No, lei lo ha ingannato, imbrogliato, mentito Andare al fiume e pescare Fermo, fermo, coda di lupo Tutta la notte Nessuno. La coda era congelata e le donne li picchiavano con qualsiasi cosa: secchi, gioghi; Eli è sceso. Salì nella capanna e si spalmò di pasta. La volpe ha visto il lupo e si è spaventata. Ma cosa sarebbe per compatirlo, fece anche finta di essere picchiata. Lei disse "Quello rotto è fortunato" Rosso, con occhi piccoli, soffice. Imbroglione. La volpe è intelligente. SÌ. Perché ha ingannato suo nonno e il lupo. I bambini caratterizzano il lupo. Perché il lupo si è comportato in modo stupido, credendo alla volpe. Perché è gentile. 7. Inclusione di nuove conoscenze nel sistema delle conoscenze e ripetizione (diapositiva 13) Lavoro di gruppo (diapositive 14-15) Ripetizione delle regole di lavoro nel gruppo. Tabella "Regole per lavorare in gruppo" I bambini sono divisi in 5 gruppi di 4-5 persone . 1 compito. Lavorare con i puzzle. Elaborazione di un piano dell'immagine. Dai un nome a quali storie della fiaba hai. Cosa c'era all'inizio? Quale evento è successo dopo? Quello che è successo dopo? 2 compito. Elaborazione delle caratteristiche dei personaggi principali. Sulla lavagna ci sono le immagini di una volpe e di un lupo. Agli studenti vengono dati degli epiteti. Leggere le parole. Pensa a che tipo di eroe puoi dirlo? 3 compito. Preparazione di una lettura espressiva di un estratto da una fiaba. Dopo aver letto il brano, i ragazzi si valutano autonomamente a vicenda, scelgono i migliori lettori. I bambini nominano le regole: 1. Ci deve essere una persona responsabile nel gruppo. 2. Tutti dovrebbero lavorare per il risultato complessivo. 3. Uno parla, gli altri ascoltano. 4. Esprimi educatamente il tuo disaccordo. 5. Se non capisci, chiedi di nuovo. 1. Ogni gruppo mette insieme un'illustrazione dai puzzle. Determina dove si svolgono gli eventi. Racconta brevemente la sua storia secondo il piano. 1. Come la volpe ha superato in astuzia suo nonno. 2. Incontro di una volpe e un lupo. 3. Il lupo pesca nel fiume. 4. Volpe nella capanna. 5. Il battuto non è fortunato. 2. Distribuisci le parole (gentile, arguto, arguto, astuto, sempliciotto, credulone, stupido, intelligente, intraprendente, bonario) che caratterizzano i personaggi principali. Allega parole alle immagini di una volpe e di un lupo. 3. Gli studenti leggono il brano da soli in gruppo. Seleziona i lettori da leggere ad alta voce. (Taccuino p. 47 n. 2) 8. Lavoro indipendente con il controllo del modello. 1. Modellazione da parte degli studenti della copertina. Scegli tra le icone condizionali proposte (sostituti per concetti-generi letterari: cerchio marrone, cerchio verde, rettangolo marrone) correggere e incollare al foglio. Cartello. 2. Verifica collettiva. Cosa abbiamo ascoltato oggi in classe? E quale simbolo esiste per una fiaba? Di chi parla questa storia? Se si parla di animali, di che colore è il cerchio? 3. Autotest in base al campione. Verifica reciproca. Loda il tuo vicino se ha fatto tutto bene, se ha commesso un errore, aiutalo a correggerlo. I bambini scelgono tra i personaggi proposti: quello desiderato. Incollato al foglio e firmato. Esegui da solo. fiaba Cerchio. A proposito di animali. Marrone. NO. Questo è un racconto popolare russo. Confronta con un campione. Si scambiano i modelli. 9. Riassumendo la lezione Intervista agli studenti. Ragazzi, quale fiaba avete incontrato durante la lezione? Di chi parla questa storia? Gioco "Raccogli espressione popolare"(Diapositiva 16 ) Come capisci il significato di questa espressione: "Una fiaba è una bugia, ma in essa c'è un accenno, una lezione per bravi ragazzi" Cosa insegna questa fiaba? Conclusione. Nella vita ci sono persone astute, schive, come una volpe; ma ci sono creduloni, stupidi, come un lupo. Ti auguro di essere intelligente, arguto come una volpe e gentile come un lupo. Ogni fiaba ci insegna la comunicazione, la gentilezza, la capacità di uscire da situazioni difficili. Chi ricorda questa storia può raccontarla ai propri cari. Per coloro che desiderano saperne di più sui racconti degli animali, si prega di fare riferimento alla nostra biblioteca. RNS "Volpe - sorella e lupo" A proposito di animali. Ogni gruppo di parole tagliate raccoglie uno slogan. Le fiabe ci insegnano qualcosa. Sii onesto, gentile; Rispondi alla gentilezza con gentilezza e, se offeso, non vendicarti mai, rispondi con gentilezza. Riflessione diapositiva 17 Continua suggerimenti: In classe ero... In classe ho imparato... Quello che mi è piaciuto di più della lezione... Quali qualità personali dello studente ti hanno aiutato oggi alla lezione? Esprimi il tuo atteggiamento nei confronti della lezione determinando il posto della "nuvola" vicino al sole: se sei soddisfatto della lezione, attacca la nuvola senza coprire il sole, altrimenti la nuvola copre il sole. I bambini esprimono la loro opinione. Dicono che la lezione gli è piaciuta, cosa è stato interessante, dove è sorta la difficoltà e come l'hanno affrontata. Elenca le qualità personali che li hanno aiutati a lavorare durante la lezione. Attacca le loro "nuvole" al sole. Riassunto di una lezione sulla lettura letteraria Capitolo: Fiabe. Soggetto: Racconti popolari russi. "Volpe - sorella e lupo." Lo scopo della lezione: sistematizzare le conoscenze degli studenti sull'argomento "Racconti popolari russi"; impara a valutare il carattere dei personaggi, le loro azioni, l'umore. Risultato pianificato: sistematizzazione della conoscenza delle fiabe da parte degli studenti; la capacità di giudicare i personaggi dalle loro azioni. Personale: - sviluppo dell'indipendenza; Sviluppo delle capacità di cooperazione. Soggetto: Sviluppo del discorso orale; pensiero figurativo e logico, apparato articolatorio; capacità di analisi e sintesi Metasoggetto: UUD personale: Formazione della motivazione all'apprendimento, adeguata autostima, consapevolezza del significato dell'apprendimento e responsabilità personale per il risultato futuro; disponibilità ad esprimere apertamente la propria posizione in aula. UUD normativo: Formazione della capacità di compiere un'azione secondo il modello; valutazione del processo e del risultato dell'attività. UUD cognitivo: Riassumendo sotto il concetto basato sulla selezione delle caratteristiche essenziali; implementazione della lettura semantica; ricerca e selezione delle informazioni necessarie dal testo; compilazione degli schemi proposti in base al testo letto; lavorare con due fonti di informazione UUD comunicativo: Formazione della capacità di ascoltare e ascoltare l'insegnante, compagno di classe; condurre un dialogo orale; lettura di ruolo; cooperare con altre persone nella risoluzione dei problemi di apprendimento; valutare adeguatamente se stessi, il lavoro degli altri studenti. Obiettivi della lezione: la formazione di abilità educative e informative (la capacità di lavorare con il testo, con una tabella, per trovare il principale, essenziale); impara a valutare i personaggi in base alle loro azioni e caratteristiche del linguaggio sviluppo delle capacità comunicative (capacità di comunicare, interagire tra loro); coltivare il rispetto per le origini della cultura del proprio popolo; moralità attraverso l'analisi del contenuto di un'opera d'arte; Concetti base della lezione: fiaba, personaggio, grappolo. Attrezzatura: libro di testo "Lettura letteraria", segnali, carte con tabelle, immagini di animali, proiettore, computer, IO . Autodeterminazione all'attività E impostazione di un compito di apprendimento.(Organizzare il tempo) Scopo: l'inclusione degli studenti in attività a livello personalmente significativo; pronuncia dell'argomento e scopo della lezione sotto forma di domande. Metodi: un dialogo che conduce all'argomento. Il campanello suonò di nuovo. Iniziamo la nostra lezione. Bambini curiosi in classe Vogliono sapere tutto nel mondo. Buongiorno! La giornata è iniziata. Prima di tutto, guidiamo la pigrizia. Non annoiarti in classe Oggi nella lezione non solo inizieremo la nostra conoscenza con un nuovo lavoro, ma ricorderemo anche la classificazione delle fiabe e lavoreremo anche per arricchire il nostro vocabolario. Durante la lezione non sarete solo ascoltatori, ma lettori e ricercatori attenti e riflessivi. Cosa significa essere un lettore attento? II . Aggiornamento delle conoscenze. Scopo: consolidare la conoscenza degli studenti sulla classificazione delle fiabe. Metodo: dialogo. compito produttivo: aggiunta di schemi Trucco motivazionale: enigmi. Ecco le illustrazioni per opere familiari. A quale genere letterario appartengono? In che modo una fiaba è diversa da altri generi di letteratura? Guarda, in quali due grandi gruppi si possono dividere tutte le fiabe? Dai un nome ai racconti popolari. Completa lo schema suggerito. Le fiabe chiedono: E ora voi, amici, conosceteci! 1. E la strada è lontana, E il canestro non è facile. Per sedersi su un ceppo, Mangia una torta... 2. Vicino alla foresta, ai margini, 3. Non c'è fiume o stagno. Dove bere acqua? Acqua molto gustosa Nella buca dello zoccolo!... 4. Pestate e prese a pugni Su un piatto con il naso - Non ho ingoiato niente E lasciato con un naso. Pensa a quale fiaba sarà "extra" e perché? Queste sono tutte favole. In una fiaba tutto è sempre insolito, magico, ci sono animali, uccelli e cose che possono parlare, vestirsi. Ci sono anche varie cose magiche: un tappeto volante, uno specchio magico, una tovaglia autoassemblata e altri. Ci sono creature insolite nelle fiabe: Baba Yaga, gnomi, Koschei l'immortale, ecc. - "Dottor Aibolit", "La storia dello zar Saltan" - "Rapa", "Omino di marzapane", "Gatto, volpe e gallo". Racconti di animali, fiabe quotidiane e magia. "Masha e Orso" "Tre Orsi" "Sorella Alyonushka e fratello Ivanushka" "La volpe e la gru" "Sorella Alyonushka e fratello Ivanushka", perché questa è una fiaba, e il resto riguarda gli animali. III . "Scoperta di nuove conoscenze" Modi: dialogo, lavoro di coppia. Trucco motivazionale: quiz, "scatola magica", ascoltando una fiaba interpretata da attori. -Indovina il rebus e scoprirai il nome dell'eroe della fiaba, di cui parleremo. La volpe è uno dei personaggi più famosi dei racconti popolari russi. Facciamo un piccolo quiz. Suggerimento: in tutte le fiabe, il personaggio principale è una volpe. 1) C'è una sorella volpe. Ha bussato alla finestra e ha chiesto: Terem-teremok! Chi vive nel terem? 2) E lei ha detto loro dalla stufa: appena salto fuori, mentre salto fuori, i brandelli andranno per le strade secondarie! I cani si sono spaventati e sono scappati! 3) La volpe è salita in soffitta e ha mangiato metà del miele. Di nuovo tornò e si sdraiò, e l'orso le chiese: padrino e padrino, come si chiamavano? 4) Lasciala andare. La volpe si sdraiò sulla panca, la coda sotto la panca, il mattarello sotto la stufa. 5) La lepre corse dalla volpe. E l'orso e il lupo iniziarono a pensare a dove nascondersi. L'orso dice: scalerò il pino. Ma cosa devo fare? chiede il lupo. Nascondimi, Mikhailo Ivanovich, da qualche parte! L'orso coprì il lupo con foglie secche e lui stesso si arrampicò su un pino. 6) E il finferlo ha raccolto tutti i pesci sparsi in un mucchio, si è seduto per strada e mangia da solo. Il lupo grigio viene da lei. Ora conoscerai un'altra fiaba, i cui eroi saranno una volpe e un lupo. Questo è un racconto popolare russo "La piccola volpe e il lupo". Ma prima, facciamo un esercizio di vocabolario. Allenamento del vocabolario: sensazione sensazione Come capisci le parole: "rannicchiarsi"? Trova il significato delle parole nel dizionario: SMOKNUT, IMPROVE TIME, GOOD, ICE-HOLE, ROCKER, RESPONSIVE. Lasceremo cadere tutte queste parole nella nostra scatola magica. E ora ascolteremo la prima parte di questo racconto interpretato dalla meravigliosa attrice T. Peltzer. Questa è una volpe. "Teremok" "La capanna di Zayushkina" "La volpe e l'orso" "Volpe con una roccia" "Kotofey Ivanovich" "Sorella Volpe e il Lupo" Stringi, piega le ginocchia, premi forte la testa. IV . Fissaggio primario. Bersaglio: Modi: lavoro frontale. Sezioni: Scuola elementare Bersaglio: formazione della base dell'indipendenza del lettore. Obiettivi della lezione: Educativo:
Educativo:
Educativo:
Attrezzatura: lettore di libri di testo "Letteratura per la prima elementare". 1a elementare, mostra di libri, "Teremok", proiettore, computer. DURANTE LE CLASSI I. Momento organizzativo (minuto fisico).
Sorridiamoci l'un l'altro e auguriamo buon umore. II. Motivazione. Bambini oggi faremo un viaggio attraverso un paese fantastico che non si trova su nessuna mappa del mondo. Andremo nel paese delle fiabe. (Diapositiva 1. Presentazione - trovata dall'autore)
Conto fino a 5, i bambini aprono gli occhi. L'ospite, il topo, la rana escono.
Topo:
Rana:
Topo: Pee-pee-pee, sono un topo-norushka. E chi sei tu? Rana:
Topo: Comunque sia, forse in casa, è più divertente vivere insieme! Insegnante: Gli eroi di quale fiaba ci hanno incontrato in una terra da favola? Bambini: Questi sono gli eroi del racconto popolare russo "Teremok". Insegnante: Perché questa fiaba si chiama racconto popolare? Bambini: Compilato dal popolo. Insegnante: Quali altre fiabe ci sono? III. Lavora con una mostra di libri. Insegnante: In quali gruppi divideresti tutte le fiabe che vedi alla mostra? Insegnante: Quali fiabe sono apparse prima? Bambini: Prima c'erano racconti popolari. Insegnante: come sono sopravvissuti i racconti popolari fino ad oggi? Bambini: Sono stati raccontati dagli adulti ai bambini. Insegnante: E in che modo le fiabe differiscono da altre opere letterarie: storie, romanzi, ecc.? Bambini: Le fiabe iniziano con gli inizi: "c'era una volta", "in un certo regno" ... Ci sono detti e proverbi nelle fiabe: "Presto una fiaba racconta, ma non presto l'atto è compiuto". Animali, piante, oggetti parlano nelle fiabe. In quasi tutte le fiabe vince il bene. Può esserci magia nelle fiabe. IV. Presentazione dell'argomento e degli obiettivi della lezione. Insegnante: Chi sono gli eroi di RNS "Teremok"? Indovina quali racconti popolari saranno discussi nella nostra lezione? Non ci sono trasformazioni magiche in questi racconti, ma sono molto divertenti. In loro, un orso bonario, una lepre codarda, un'astuta volpe, un lupo malvagio. Un estratto di questo tipo di fiaba che abbiamo visto oggi. Bambini: Queste sono storie di animali. Oggi alle paese delle fate siamo accolti dal racconto popolare russo "La piccola volpe e il lupo". (Diapositiva 3) Insegnante: Ora ascolta attentamente la fiaba e dimostra se questa è davvero una fiaba sugli animali? V. Il racconto dell'insegnante di un racconto popolare russo è vicino al testo. (Diapositiva 4, 5, 6, 7, 8, 9) VI. Verifica della percezione iniziale. Sei d'accordo che la fiaba "Sorella gallinaccio e il lupo" sia una fiaba sugli animali? Provalo! Il lupo e la volpe sono i personaggi principali della fiaba o quelli secondari? Cosa puoi dire delle persone? Chi in una fiaba può essere definito intelligente? Cos'è la volpe? Come viene descritto questo nella storia? Chi ha superato in astuzia? Dimostra che è intelligente, intraprendente, astuta, beffarda. E cos'è il lupo? (stupido, credulone, credulone) Come si dice nella fiaba. Insegnante: Ti è piaciuta la fiaba? Come? Insegnante: Che tipo di fiaba è questa: divertente o triste? Insegnante: Quale proverbio della fiaba ricordi? Bambini: L'imbattibile battuto è fortunato. VII. Fizkultminutka.
Insegnante. Si alzarono in piedi. Si sedette tranquillamente e voleva lavorare. VIII. Lavoro di taccuino.
Insegnante: apri i tuoi quaderni sul segnalibro. Insegnante: guarda l'immagine 1 del compito. Racconta un estratto dalla fiaba a questa immagine. (ascoltando le storie dei bambini) Insegnante: leggi il compito 2. Leggi tu stesso il brano e determina dove sono le parole il lupo e dove le volpi. Trova e leggi le parole del lupo. Trova e leggi le parole della volpe. Leggiamo l'estratto per ruolo. IX. Consolidamento del materiale studiato. Copertina disegnata dagli studenti. Insegnante: Cosa abbiamo ascoltato oggi in classe? Bambini: fiaba. Insegnante: Esatto. E quale sostituto esiste per una fiaba? Bambini: Cerchio. Insegnante: Di chi parla questa storia? Bambini: A proposito di animali. Insegnante: Se stiamo parlando di animali, di che colore dipingeremo sul cerchio? Bambini: marrone. Bambini: n. Questo è un racconto popolare russo. (Diapositiva 10) Insegnante: Come finisce questa storia? Bambini: Triste? Leggi il comunicato di A.S. Pushkin: (Diapositiva 11) Il racconto è una bugia, ma contiene un accenno, una lezione per i bravi ragazzi. Come capisci queste parole? Che lezione hai tratto dalla fiaba?
XI. Riassunto della lezione. Insegnante: E guarda, ecco una scatola da favola, ci sono lettere dentro, solo che non ci sono indirizzi di ritorno su di esse. Chi ha scritto queste lettere? Ragazzi, potete dirmelo? (Tira fuori le lettere e le legge)
Insegnante: Ben fatto. Cosa accomuna tutte queste storie? Bambini: Tutti questi racconti sono racconti popolari russi, sugli animali.
X. Riflessione. Cosa vuoi dire della lezione? Che voto merita la nostra lezione? Hai due foto sulle tue scrivanie: un gallinaccio sorridente e un lupo che piange. Se eri interessato alla lezione, alleva la volpe e se sei triste, poco interessante, allora il lupo (I bambini mostrano le carte con gli animali) (Diapositiva 13, 14) Argomento della sezione: Fiabe. Argomento della lezione:"Sorella gallinaccio e lupo". 2 lezione. Tipo di lezione: combinato. Lo scopo della lezione: sistematizzare le conoscenze degli studenti sull'argomento "Racconti popolari russi"; impara a valutare il carattere dei personaggi, le loro azioni; impara a scrivere un piano di testo. soggetto:
Personale:
cognitivo:
Normativa:
Comunicativo:
Forme di organizzazione: frontale, individuale, bagno turco. DURANTE LE CLASSI
Letteratura:
|