ملخص الدرس في القراءة الأدبيةفي الصف الأول
الفصل: حكايات خرافية.
موضوع: حكايات شعبية روسية. "الثعلب - الأخت والذئب".
نوع الدرس: درس في الإلمام بالمواد الجديدة.
الغرض من الدرس:لتنظيم معارف الطلاب حول موضوع "الحكايات الشعبية الروسية" ؛ تعلم كيفية تقييم شخصية الشخصيات وأفعالهم ومزاجهم.
النتيجة المخطط لها:تنظيم معرفة الطلاب بالقصص الخيالية ؛ القدرة على الحكم على الشخصيات من خلال أفعالهم.
شخصي:
- تطوير الاستقلال ؛
تنمية مهارات التعاون.
موضوع:
تطوير الكلام الشفوي. التفكير المجازي والمنطقي ، الجهاز المفصلي ؛
القدرة على التحليل والتلخيص
ميتاسوبجيكت:
UUD الشخصي:
تكوين دافع التعلم ، احترام الذات الكافي ، الوعي بمعنى التعلم والمسؤولية الشخصية عن النتيجة المستقبلية ؛ الاستعداد للتعبير علنًا عن موقفهم في الفصل.
UUD التنظيمي:
تكوين القدرة على القيام بعمل ما وفقًا للنموذج ؛ تقييم العملية ونتيجة النشاط.
UUD المعرفي:
تلخيص في إطار المفهوم القائم على اختيار الميزات الأساسية ؛ تنفيذ القراءة الدلالية. البحث واختيار المعلومات الضرورية من النص ؛ ملء المخططات المقترحة بناءً على النص المقروء ؛ العمل مع مصدرين للمعلومات
UUD التواصلي:
تكوين القدرة على الاستماع والاستماع إلى المعلم ، زميل الدراسة ؛ إجراء حوار شفهي ؛ قراءة الأدوار التعاون مع الآخرين في حل مشاكل التعلم ؛ تقييم أنفسهم بشكل كاف ، وعمل الطلاب الآخرين.
أهداف الدرس:
تكوين المهارات التعليمية والإعلامية (القدرة على العمل مع النص ، مع الجدول ، للعثور على الأساسي ، الأساسي) ؛ تعلم كيفية تقييم الشخصيات من خلال أفعالهم وميزات الكلام
تنمية مهارات الاتصال (القدرة على التواصل والتفاعل مع بعضنا البعض) ؛
لزرع احترام أصول ثقافة شعوبهم ؛ الأخلاق من خلال تحليل محتوى العمل الفني ؛
المفاهيم الأساسية للدرس:شخصية خرافة.
معدات: كتاب مدرسي لـ EE Katz "القراءة الأدبية" ، جهاز عرض ، كمبيوتر ،
مراحل الدرس ، الوقت | نشاط المعلم | الأنشطة الطلابية |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
أنا . تقرير المصير للنشاطو تحديد مهمة التعلم. (تنظيم الوقت) الغرض: إشراك الطلاب في الأنشطة ذات الأهمية الشخصية ؛ نطق الموضوع والغرض من الدرس في شكل أسئلة. طُرق:حوار يؤدي إلى الموضوع. | رن الجرس مرة أخرى. نبدأ درسنا. الأطفال الفضوليون في الفصل يريدون معرفة كل شيء في العالم. صباح الخير! لقد بدأ اليوم. بادئ ذي بدء ، نحن نقود الكسل. لا تمل في الفصل اليوم في الدرس ، لن نبدأ التعرف على عمل جديد فحسب ، بل نتذكر أيضًا تصنيف الحكايات الخيالية ، وسنعمل أيضًا على إثراء مفرداتنا. خلال الدرس ، لن تكون مجرد مستمع ، بل متيقظ ، قارئ وباحث. ماذا يعني أن تكون قارئًا منتبهًا؟ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ثانيًا . تحديث المعرفة. الغرض: ترسيخ معرفة الطلاب بتصنيف الحكايات الخرافية. طريقة:حوار. مهمة منتجة:إضافة مخطط خدعة تحفيزية:الألغاز. | فيما يلي الرسوم التوضيحية للأعمال المألوفة. إلى أي نوع من الأدب ينتمون؟ كيف تختلف الحكاية الخيالية عن الأنواع الأدبية الأخرى؟ انظر ، ما مجموعتان كبيرتان يمكن تقسيم جميع القصص الخيالية إليهما؟ اسم الحكايات الشعبية. أكمل الرسم التخطيطي المقترح. حكايات خرافية تسأل: والآن تعرفوا علينا أيها الأصدقاء! 1. والطريق بعيد ، والسلة ليست سهلة. للجلوس على جذع أكل فطيرة ... 2. بالقرب من الغابة ، على الحافة ، 3. لا يوجد نهر أو بركة. أين تشرب الماء؟ ماء لذيذ جدا في حفرة الحافر! ... 4. قصفت وضرب على طبق مع أنف - لم يبتلع أي شيء وغادر مع أنف. فكر في أي خرافة ستكون "إضافية" ولماذا؟ | هذه كلها حكايات خرافية. في الحكاية الخيالية ، كل شيء دائمًا غير عادي وساحر ، وهناك حيوانات وطيور وأشياء يمكنها التحدث وارتداء الملابس. هناك أيضًا العديد من الأشياء السحرية: سجادة طائرة ، ومرآة سحرية ، ومفرش طاولة يتم تجميعه ذاتيًا وغيرها. هناك مخلوقات غير عادية في الحكايات الخيالية: بابا ياجا ، التماثيل ، كوشي بلا الموت ، إلخ. - "دكتور ايبوليت" ، "حكاية القيصر سلطان" - "اللفت" ، "رجل خبز الزنجبيل" ، "القط ، الثعلب والديك". حكايات الحيوانات حكايات منزليةوسحرية. "ماشا و الدب" "ثلاثة دببة" "الأخت أليونوشكا والأخ إيفانوشكا" "الثعلب والرافعة" "الأخت أليونوشكا والأخ إيفانوشكا" ، لأن هذا حكاية خياليةوالباقي عن الحيوانات. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ثالثا . "اكتشاف معرفة جديدة" طرق:الحوار والعمل الزوجي. خدعة تحفيزية:اختبار | - دعنا نجري اختبارًا صغيرًا. تلميح: في كل القصص الخيالية الشخصية الرئيسية- ثعلب. 1) هناك أخت ثعلب. طرقت النافذة وسألت: Terem-teremok! من يعيش في الأرض؟ 2) وأخبرتهم من على الموقد: بمجرد أن أقفز للخارج ، ستنتشر أشلاء على طول الشوارع الخلفية! خافت الكلاب وهربت! 3) دعها تذهب. استلقى الثعلب على المقعد ، والذيل أسفل المقعد ، والمسمار أسفل الموقد. 4) ركض الأرنب إلى الثعلب. وبدأ الدب والذئب يفكران أين يختبئون. يقول الدب: سوف أتسلق شجرة الصنوبر. لكن ماذا علي أن أفعل؟ يسأل الذئب. خبئني ، ميخائيلو إيفانوفيتش ، في مكان ما! غطى الدب الذئب بأوراق جافة ، وتسلق هو نفسه شجرة صنوبر. اليوم سوف نتعرف على قصة خرافية أخرى ، سيكون أبطالها ثعلبًا وذئبًا. هذه حكاية شعبية روسية "الثعلب الصغير والذئب". افتح كتابك المدرسي في الصفحة 66. لكن أولاً ، لنقم بتمرين المفردات. تمرين المفردات: إحساس إحساس كيف تفهم الكلمات: "متكور"؟ ابحث عن معاني الكلمات في القاموس: SMART، IMPROVE TIME، SLOWLY. تعرفنا على الكلمات الجديدة ومعناها ، والتي نحتاج إلى تذكرها لمزيد من العمل. | هذا ثعلب. "Teremok" "كوخ Zayushkina" "فوكس مع صخرة" "كوتوفي إيفانوفيتش" اضغط ، اثني ركبتيك ، اضغط على رأسك بقوة. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
رابعا . إبزيم أساسي. هدف: طرق:العمل الأمامي. موضوع الدرس : الحكاية الشعبية الروسية "أخت الثعلب والذئب". أهداف الدرس: تقديم الحكاية الشعبية الروسية عن الحيوانات "أخت الثعلب والذئب" ، خلق بيئة مواتية للإدراك. النتائج المخطط لها: ص موضوع: لتعليم تصور نص حكاية خرافية ، لتحديد موضوع العمل ونوعه ؛ لرواية قصة خيالية وفقًا للخطة ، للقراءة بشكل صريح ، لعمل وصف للشخصيات. م موضوع التعريف: تنظيمي: تحديد الغرض من الدرس بمساعدة المعلم ؛ تطوير القدرة على التحليل والتعميم ؛ إعادة سرد وفقًا للخطة المقترحة ؛ ذهني: توسيع المعرفة حول أعمال الفن الشعبي الشفهي ؛ استخلاص استنتاجات حول نتائج العمل المشترك للفصل والمعلم ؛تطوير الخيال عند العمل على قصة خيالية ؛ لترسيخ مفاهيم "الحكاية الشعبية" و "حكاية المؤلف" ؛ تعلم كيفية التمييز بين الميزات حكاية شعبية; اتصالي: الاستماع وفهم كلام الآخرين ، وتطوير الكلام الشفوي للطلاب ،المشاركة في الأنشطة المشتركة ؛ شخصي: تعلم كيفية التعبير عن الموقف تجاه أبطال الحكاية الخرافية وأفعالهم ، تعزيز الشعور بالمساعدة المتبادلة والمساعدة المتبادلة ؛ معدات: L.A. ايفروزينينا. القراءة الأدبية. دروس الاستماع. القارئ التربوي لطلاب الصف الأول ، L.A. Efrosinina. القراءة الأدبية: مصنف لطلاب الصف الأول. عرض الدرس بالحاسوب. - معرض كتب "حكايات شعبية وكاتبة". الدعائم لتنظيم الحكاية الخيالية "Teremok": الدمى - ضفدع وفأر ، teremok. رسوم توضيحية لقصة خيالية لرسم خطة (الملحق 3) ، بطاقات بها كلمات لتجميع خصائص الأبطال ، نماذج لتجميع الغلاف ، جدول "قواعد للعمل في أزواج ، مجموعة" ، "غيوم" للتفكير. الوسائل التقنية: كمبيوتر شخصي ، جهاز عرض وسائط متعددة ، نظام صوتي (مكبرات صوت) ، شاشة. برمجة: عرض كمبيوتر Microsoft Power Point مع صوت ، Windows Media Player. خلال الفصول نشاط المعلم أنشطة الأطفال رن الجرس من أجلنا. – دعونا نبتسم لبعضنا البعض ونتمنى لكم مزاج جيد. الأطفال يحيون بعضهم البعض. أتمنى لك مزاج جيد. 2. الدافع لأنشطة التعلم 1 شريحة الاستماع الأدبي درس رائع الأطفال اليوم سنذهب في رحلة عبر بلد رائع ليس على أي خريطة للعالم. سنذهب إلى أرض الحكايات. دعنا نذهب في رحلة عرض مقتطف من الحكاية الخيالية "Teremok" أبطال أي حكاية خرافية قابلتنا في أرض القصص الخيالية؟ لماذا سميت هذه الحكاية بالحكاية الشعبية؟ أيضا ، ما هي الحكايات الخرافية؟ يغلق الأطفال أعينهم. يفتح الرجال أعينهم ، تظهر شاشة مسرحية ، يتم تشغيل مقتطف من الحكاية الخيالية "Teremok" يخرج الرجال المستعدون لعرض مقتطفات من قصة خيالية "Teremok" (المرفق 1) هؤلاء هم أبطال الحكاية الشعبية الروسية "تيريموك". جمعت من قبل الناس. 3. تحديث المعرفة عمل مزدوج. (الشريحة 2) تكرار قواعد العمل في أزواج. جدول "قواعد العمل في أزواج" الأطفال ، انظروا إلى الكتب الموجودة على المكتب. ما الذي تشترك فيه كل هذه الكتب؟ قسم الكتب إلى مجموعتين. ما هي المجموعات التي قسمت إليها كل القصص الخيالية. اسم الحكايات الشعبية ، المؤلف. العمل مع معرض للكتب. رتب الكتب في مجموعات على الرفوف. حكايات المؤلف في الأعلى ، حكايات شعبية في الأسفل. ما هي القصص الخيالية التي ظهرت في وقت سابق ، المؤلف أم القوم؟ لماذا؟ دعنا نعود إلى القصة ، المقطع الذي رأيته. عن من هذه الحكاية؟ هل تعتقد أنك قرأت كل القصص الخيالية عن الحيوانات؟ هل تريد التعرف على مثل هذه القصة الخيالية اليوم؟ للتعرف على مثل هذه الحكاية الخيالية ، ماذا يجب أن نفعل؟ ما هي الصفات الشخصية للطالب التي يمكن أن تكون مفيدة لك في الدرس. يسمي الأطفال القواعد: كلاهما يجب أن يعمل. أحدهما يتكلم والآخر يستمع. عبر عن خلافك بأدب. إذا كنت لا تفهم ، اسأل مرة أخرى هذه قصص عن الحيوانات. قوم: "Cockerel and Bobok" ، "Teremok" ، "Ryaba Hen" ، "Fox with the Rolling Pin". قوم. لأنه من قبل لم يكن الناس يعرفون كيف يكتبون وكان بإمكانهم فقط سرد قصص مختلفة لبعضهم البعض ، مكملة لها أو تغييرها. تم نقل الحكايات الخرافية في شكل مستقر ، لذلك من المستحيل تحديد من هو المؤلف ومتى تم إنشاؤه. عن الحيوانات لا. نعم. ابحث عن مثل هذه القصة الخيالية في المكتبة واقرأها. اقرأ في مختارات. ينادي الأطفال: النشاط ، الفضول ، الصبر ، الانتباه ، الصدق. 4. بيان المهمة التربوية فكر في نوع الحكاية الخيالية التي ستتم مناقشتها في درسنا؟ من سيكون الأبطال؟ (عرض الكتاب) أقترح الاستماع إلى حكاية فولكلورية روسية جديدة ، يلتقي فيها أبطال الحيوانات ، هذه هي الحكاية الخيالية "أخت الثعلب والذئب" عن الحكاية الشعبية. الحيوانات. افتح الكتاب المدرسي برقم 111. 5. اكتشاف معرفة جديدة الاستماع إلى قصة خيالية. (الشريحة 3) اجلس بشكل مريح. استعد للاستماع. رواية حكاية شعبية روسية قريبة من النص. الأطفال يستمعون. فيزمينوتكا (الشرائح 4-12) 6. التثبيت الأساسي عمل المفردات. (الملحق 2) هل أعجبتك القصة الخيالية؟ كيف؟ هل فهمت كل الكلمات في القصة؟ كيف تفهم معنى هذه الكلمات: الربح ، منظمة الصحة العالمية ، تحسن ، Smeknut ، حفرة ، نير ، مضغوط ، حوض يا رفاق ، من أي كتاب تعلمت عن معنى هذه الكلمات؟ لشرح معنى الكلمات ، أنتقل إلى القاموس التوضيحيأوزيجوف. مقال عن محتوى القصة. هل يمكن تسمية الذئب والثعلب بالشخصيتين الرئيسيتين في القصة الخيالية؟ لماذا؟ لماذا ركض الثعلب في الطريق؟ من رأى الجد على الطريق؟ كيف كان الثعلب؟ هل كان الثعلب حقا هامدا؟ ماذا اعتقد الجد عندما أخذ الثعلب؟ ماذا فعل الثعلب بينما كان الجد يقود؟ هل بدأت بفعل ذلك على الفور؟ هل أحضر الجد السمكة والثعلب إلى المنزل؟ ماذا خمن الجد بعد ذلك؟ ماذا فعل الثعلب بالسمك المرتجع؟ ثم اقترب من الثعلب ... هل قال الثعلب الحقيقة حول من أين حصلت على السمك؟ بماذا نصح الثعلب الذئب؟ وبأي كلمات سار الثعلب حول الذئب؟ كم من الوقت جلس الذئب في الحفرة؟ كم سمكة اصطادها الذئب؟ لماذا ترك الذئب بدون ذيل؟ ماذا كان يفعل الثعلب في ذلك الوقت؟ ماذا حدث لها؟ كيف التقيت مرة أخرى؟ كيف تغلب الثعلب على الذئب مرة أخرى؟ ماذا قالت؟ الصياغة صورة لفظيةالأبطال. ما رأيك في الثعلب؟ كم مرة في القصص الخيالية الأخرى يسمى الثعلب؟ لماذا؟ وفي هذه الحكاية الخيالية ، هل يمكن تسمية الثعلب بالغش؟ ما رأيك في الذئب؟ في هذه الحكاية ، أود أن أسمي الذئب بالسذج. لماذا تعتقد؟ لماذا لا يتخلى الذئب في نهاية الحكاية عن الثعلب ، بل على العكس يساعدها؟ أي من أبطال الحكاية الخرافية أقرب إليك؟ يعبر الأطفال عن رأيهم. يقول الأطفال كيف يفهمون معنى هذه الكلمات. من القاموس التوضيحي. من الممكن ، لأن كل الأحداث التي تجري في قصة خيالية تجري مع هذه الشخصيات. الذئب والثعلب موجودان في الحكاية من البداية إلى النهاية. كان جائعا. شانتيريل مثل الموتى لا ، تظاهرت تولى الياقة كهدية بدأ رمي الأسماك لا. لم يمت الثعلب تجمعوا وأكلوا ذئب لا ، لقد خدعته ، وخدعته ، وكذبت للذهاب إلى النهر وصيد الأسماك تجمد ، تجميد ، ذيل الذئب طوال الليل لا أحد. تم تجميد الذيل ، وكانت النساء تضربهن بأي شيء: دلاء ونير ؛ خرج إيلي. صعدت إلى الكوخ ودهن نفسها بالعجين. رأى الثعلب الذئب وخاف. لكن ماذا للشفقة عليه ، تظاهرت أيضًا بأنها تعرضت للضرب. قالت "المحطم محظوظ" أحمر ، بعيون صغيرة ورقيقة. يغش. الثعلب ذكي. نعم. لأنها تغلبت على جدها والذئب. الأطفال يميزون الذئب. لأن الذئب تصرف بغباء مؤمنًا الثعلب. لأنه لطيف. 7. إدراج المعارف الجديدة في نظام المعرفة والتكرار (الشريحة 13) العمل الجماعي (الشريحة 14-15) تكرار قواعد العمل في المجموعة. جدول "قواعد العمل في مجموعة" ينقسم الأطفال إلى 5 مجموعات من 4-5 أشخاص . مهمة واحدة. العمل مع الألغاز.رسم خطة الصورة. اسم ما هي القصص من الحكاية الخيالية التي حصلت عليها. ماذا كان في البداية؟ ماذا حدث بعد ذلك؟ ماذا حدث بعد ذلك؟ 2 مهمة.رسم خصائص الشخصيات الرئيسية. على السبورة صور ثعلب وذئب. يتم إعطاء الطلاب الصفات. اقرأ الكلمات. فكر في أي نوع من البطل يمكنك أن تقول ذلك؟ 3 مهمة.تحضير قراءة معبرة لمقتطف من قصة خيالية. بعد قراءة المقطع ، يقوم الرجال بتقييم بعضهم البعض بشكل مستقل واختيار أفضل القراء. يسمي الأطفال القواعد: 1. يجب أن يكون هناك شخص مسؤول في المجموعة. 2. يجب على الجميع العمل من أجل النتيجة الإجمالية. 3. واحد يتكلم والبعض الآخر يستمع. 4. التعبير عن عدم موافقتك بأدب. 5. إذا كنت لا تفهم ، اسأل مرة أخرى. 1. تضع كل مجموعة رسمًا توضيحيًا واحدًا من الألغاز. يحدد مكان وقوع الأحداث. يعيد سرد قصته بإيجاز وفقًا للخطة. 1. كيف تغلب الثعلب على جده. 2. لقاء الثعلب والذئب. 3. الذئب يصطاد في النهر. 4. الثعلب في الكوخ. 5. الضرب ليس محظوظا. 2. وزع الكلمات (نوع ، سريع البديهة ، سريع البديهة ، ماكر ، ساذج ، ساذج ، غبي ، ذكي ، واسع الحيلة ، حسن النية) التي تميز الشخصيات الرئيسية. إرفاق الكلمات بصور الثعلب والذئب. 3. يقرأ الطلاب المقطع بمفردهم في مجموعات. حدد القراء للقراءة بصوت عالٍ. (دفتر ملاحظات ص 47 رقم 2) 8. عمل مستقلمع فحص النمط. 1. النمذجة من قبل طلاب الغلاف. اختر من بين الرموز الشرطية المقترحة (بدائل أنواع المفاهيم الأدبية: دائرة بنية ، دائرة خضراء ، مستطيل بني) صحيحة والغراء على الورقة. لافتة. 2. التحقق الجماعي. ما الذي استمعنا إليه في الفصل اليوم؟ وما هو رمز الحكاية الخرافية؟ من تتحدث هذه القصة؟ إذا كان الحديث عن الحيوانات ، ما لون الدائرة؟ 3. الاختبار الذاتي حسب العينة. التحقق المتبادل. امدح جارك إذا فعل كل شيء بشكل صحيح ، إذا أخطأ ، ساعده في تصحيحه. يختار الأطفال من بين الشخصيات المقترحة - الشخص المطلوب. لصقها على الورقة وتوقيعها. أداء بمفردهم. حكاية خيالية دائرة. عن الحيوانات. بني. لا. هذه حكاية شعبية روسية. قارن بعينة. يتبادلون النماذج. 9. تلخيص الدرس مقابلة مع الطلاب. يا رفاق ، ما هي الحكاية الخيالية التي قابلتموها في الدرس؟ عن من هذه الحكاية؟ لعبة "جمع التعبير الشعبي"(الشريحة 16 ) كيف تفهم معنى هذا التعبير: "الحكاية الخرافية كذبة ، لكن فيها تلميح ، درس للزملاء الجيدين" ماذا تعلم هذه الحكاية؟ خاتمة. في الحياة هناك أناس ماكرون ، مراوغون ، مثل الثعلب ؛ لكن هناك ساذج ، أغبياء ، مثل الذئب. أتمنى لك أن تكون ذكيًا وسريع البديهة مثل الثعلب ولطيفًا مثل الذئب. تعلمنا أي قصة خرافية التواصل واللطف والقدرة على الخروج من المواقف الصعبة. من يتذكر هذه الحكاية يمكنه إعادة سردها لأحبائه. بالنسبة لأولئك الذين يرغبون في معرفة المزيد عن حكايات الحيوانات ، يرجى الرجوع إلى مكتبتنا. آر إن إس "فوكس - أخت وذئب" عن الحيوانات. تجمع كل مجموعة من الكلمات المقطوعة عبارة جذابة. تعلمنا الحكايات الخرافية شيئًا. كن صادقا ، طيب. رد على اللطف بلطف ، وإذا شعرت بالإهانة ، فلا تنتقم أبدًا ، رد بلطف. انعكاسالشريحة 17 متابعة الاقتراحات: في الفصل ، كنت ... تعلمت في الفصل ... أكثر ما أعجبني في الدرس ... ما هي الصفات الشخصية للطالب التي ساعدتك اليوم في الدرس؟ عبر عن موقفك من الدرس بتحديد مكان "السحابة" بالقرب من الشمس: إذا كنت راضيًا عن الدرس ، فقم بإرفاق السحابة دون تغطية الشمس ، وإلا فإن السحابة تغطي الشمس. يعبر الأطفال عن رأيهم. يقولون إنهم أحبوا الدرس ، وما هو مثير للاهتمام ، وأين نشأت الصعوبة وكيف تعاملوا معها. قم بتسمية الصفات الشخصية التي ساعدتهم على العمل في الدرس. نعلق "السحب" على الشمس. ملخص درس في القراءة الأدبية الفصل: حكايات خرافية. موضوع: حكايات شعبية روسية. "الثعلب - الأخت والذئب". الغرض من الدرس:لتنظيم معارف الطلاب حول موضوع "الحكايات الشعبية الروسية" ؛ تعلم كيفية تقييم شخصية الشخصيات وأفعالهم ومزاجهم. النتيجة المخطط لها:تنظيم معرفة الطلاب بالقصص الخيالية ؛ القدرة على الحكم على الشخصيات من خلال أفعالهم. شخصي: - تطوير الاستقلال ؛ تنمية مهارات التعاون. موضوع: تطوير الكلام الشفوي. التفكير المجازي والمنطقي ، الجهاز المفصلي ؛ القدرة على التحليل والتلخيص ميتاسوبجيكت: UUD الشخصي: تكوين دافع التعلم ، احترام الذات الكافي ، الوعي بمعنى التعلم والمسؤولية الشخصية عن النتيجة المستقبلية ؛ الاستعداد للتعبير علنًا عن موقفهم في الفصل. UUD التنظيمي: تكوين القدرة على القيام بعمل ما وفقًا للنموذج ؛ تقييم العملية ونتيجة النشاط. UUD المعرفي: تلخيص في إطار المفهوم القائم على اختيار الميزات الأساسية ؛ تنفيذ القراءة الدلالية. البحث واختيار المعلومات الضرورية من النص ؛ ملء المخططات المقترحة بناءً على النص المقروء ؛ العمل مع مصدرين للمعلومات UUD التواصلي: تكوين القدرة على الاستماع والاستماع إلى المعلم ، زميل الدراسة ؛ إجراء حوار شفهي ؛ قراءة الأدوار التعاون مع الآخرين في حل مشاكل التعلم ؛ تقييم أنفسهم بشكل كاف ، وعمل الطلاب الآخرين. أهداف الدرس: تكوين المهارات التعليمية والإعلامية (القدرة على العمل مع النص ، مع الجدول ، للعثور على الأساسي ، الأساسي) ؛ تعلم كيفية تقييم الشخصيات من خلال أفعالهم وميزات الكلام تنمية مهارات الاتصال (القدرة على التواصل والتفاعل مع بعضنا البعض) ؛ لزرع احترام أصول ثقافة شعوبهم ؛ الأخلاق من خلال تحليل محتوى العمل الفني ؛ المفاهيم الأساسية للدرس:حكاية خرافية ، شخصية ، كتلة. معدات: كتاب مدرسي "قراءة أدبية" ، إشارات ، بطاقات مع طاولات ، صور حيوانات ، جهاز عرض ، كمبيوتر ، أنا . تقرير المصير للنشاطو تحديد مهمة التعلم.(تنظيم الوقت) الغرض: إشراك الطلاب في الأنشطة ذات الأهمية الشخصية ؛ نطق الموضوع والغرض من الدرس في شكل أسئلة. طُرق:حوار يؤدي إلى الموضوع. رن الجرس مرة أخرى. نبدأ درسنا. الأطفال الفضوليون في الفصل يريدون معرفة كل شيء في العالم. صباح الخير! لقد بدأ اليوم. بادئ ذي بدء ، نحن نقود الكسل. لا تمل في الفصل اليوم في الدرس ، لن نبدأ التعرف على عمل جديد فحسب ، بل نتذكر أيضًا تصنيف الحكايات الخيالية ، وسنعمل أيضًا على إثراء مفرداتنا. خلال الدرس ، لن تكون مجرد مستمع ، بل متيقظ ، قارئ وباحث. ماذا يعني أن تكون قارئًا منتبهًا؟ ثانيًا . تحديث المعرفة. الغرض: ترسيخ معرفة الطلاب بتصنيف الحكايات الخرافية. طريقة:حوار. مهمة منتجة:إضافة مخطط خدعة تحفيزية:الألغاز. فيما يلي الرسوم التوضيحية للأعمال المألوفة. إلى أي نوع من الأدب ينتمون؟ كيف تختلف الحكاية الخيالية عن الأنواع الأدبية الأخرى؟ انظر ، ما مجموعتان كبيرتان يمكن تقسيم جميع القصص الخيالية إليهما؟ اسم الحكايات الشعبية. أكمل الرسم التخطيطي المقترح. حكايات خرافية تسأل: والآن تعرفوا علينا أيها الأصدقاء! 1. والطريق بعيد ، والسلة ليست سهلة. للجلوس على جذع أكل فطيرة ... 2. بالقرب من الغابة ، على الحافة ، 3. لا يوجد نهر أو بركة. أين تشرب الماء؟ ماء لذيذ جدا في حفرة الحافر! ... 4. قصفت وضرب على طبق مع أنف - لم يبتلع أي شيء وغادر مع أنف. فكر في أي خرافة ستكون "إضافية" ولماذا؟ هذه كلها حكايات خرافية. في الحكاية الخيالية ، كل شيء دائمًا غير عادي وساحر ، وهناك حيوانات وطيور وأشياء يمكنها التحدث وارتداء الملابس. هناك أيضًا العديد من الأشياء السحرية: سجادة طائرة ، ومرآة سحرية ، ومفرش طاولة يتم تجميعه ذاتيًا وغيرها. هناك مخلوقات غير عادية في الحكايات الخيالية: بابا ياجا ، التماثيل ، كوشي بلا الموت ، إلخ. - "دكتور ايبوليت" ، "حكاية القيصر سلطان" - "اللفت" ، "رجل خبز الزنجبيل" ، "القط ، الثعلب والديك". حكايات عن الحيوانات وحكايات الحياة اليومية والسحر. "ماشا و الدب" "ثلاثة دببة" "الأخت أليونوشكا والأخ إيفانوشكا" "الثعلب والرافعة" "الأخت أليونوشكا والأخ إيفانوشكا" ، لأن هذه قصة خيالية ، والباقي عن الحيوانات. ثالثا . "اكتشاف معرفة جديدة" طرق:الحوار والعمل الزوجي. خدعة تحفيزية:مسابقة ، "المربع السحري" ، الاستماع إلى قصة خيالية يؤديها ممثلون. -تخمين rebus وسوف تكتشفين اسم بطل الحكاية الخيالية التي سنتحدث عنها. يعد الثعلب من أشهر الشخصيات في الحكايات الشعبية الروسية. دعنا نجري اختبارًا صغيرًا. تلميح: في كل القصص الخيالية ، الشخصية الرئيسية هي الثعلب. 1) هناك أخت ثعلب. طرقت النافذة وسألت: Terem-teremok! من يعيش في الأرض؟ 2) وأخبرتهم من على الموقد: بمجرد أن أقفز للخارج ، ستنتشر أشلاء على طول الشوارع الخلفية! خافت الكلاب وهربت! 3) صعد الثعلب إلى العلية وأكل نصف العسل. عادت مرة أخرى واستلقت ، وسألها الدب: عراب ، وعراب ، ما اسمهما؟ 4) دعها تذهب. استلقى الثعلب على المقعد ، والذيل أسفل المقعد ، والمسمار أسفل الموقد. 5) ركض الأرنب إلى الثعلب. وبدأ الدب والذئب يفكران أين يختبئون. يقول الدب: سوف أتسلق شجرة الصنوبر. لكن ماذا علي أن أفعل؟ يسأل الذئب. خبئني ، ميخائيلو إيفانوفيتش ، في مكان ما! غطى الدب الذئب بأوراق جافة ، وتسلق هو نفسه شجرة صنوبر. 6) وجمعت الشانتيريل كل الأسماك المتناثرة في كومة ، وجلست على الطريق وتأكل لنفسها. يأتي الذئب الرمادي إليها. الآن سوف تتعرف على قصة خرافية أخرى ، سيكون أبطالها ثعلبًا وذئبًا. هذه حكاية شعبية روسية "الثعلب الصغير والذئب". لكن أولاً ، لنقم بتمرين المفردات. تمرين المفردات: إحساس إحساس كيف تفهم الكلمات: "متكور"؟ ابحث عن معاني الكلمات في القاموس: SMOKNUT، IMPROVE TIME، GOOD، ICE-HOLE، ROCKER، RESPONSIVE. سنقوم بإسقاط كل هذه الكلمات في صندوقنا السحري. والآن سنستمع إلى الجزء الأول من هذه الحكاية التي قدمتها الممثلة الرائعة ت. بلتزر. هذا ثعلب. "Teremok" "كوخ Zayushkina" "الثعلب والدب" "فوكس مع صخرة" "كوتوفي إيفانوفيتش" "الأخت فوكس والذئب" اضغط ، اثني ركبتيك ، اضغط على رأسك بقوة. رابعا . إبزيم أساسي. هدف: طرق:العمل الأمامي. الأقسام: مدرسة إبتدائية هدف:تشكيل أساس استقلالية القارئ. أهداف الدرس: تعليمي:
تعليمي:
تعليمي:
التجهيزات: قارئ كتاب "أدب لطلاب الصف الأول". الصف الأول معرض الكتاب "Teremok" ، بروجيكتور ، كمبيوتر. خلال الفصول 1. لحظة تنظيمية (دقيقة فعلية).
دعونا نبتسم لبعضنا البعض ونتمنى مزاج جيد. ثانيًا. تحفيز. الأطفال اليوم سنذهب في رحلة عبر بلد رائع ليس على أي خريطة للعالم. سنذهب إلى أرض الحكايات. (الشريحة 1. العرض التقديمي - حدده المؤلف)
أعد إلى 5 ، يفتح الأطفال أعينهم. المضيف ، الفأر ، الضفدع يخرج.
الفأر:
ضفدع:
الفأر:بول ، بول ، بول ، أنا فأر نوروشكا. ومن أنت؟ ضفدع:
الفأر:فليكن ، ربما في المنزل ، من الممتع العيش معًا! المعلم: الأبطال أي حكاية خرافية قابلتنا في أرض القصص الخيالية؟ أطفال:هؤلاء هم أبطال الحكاية الشعبية الروسية "تيريموك". المعلم: لماذا تسمى هذه الحكاية الخيالية حكاية شعبية؟ أطفال:جمعت من قبل الناس. المعلم: ما هي الحكايات الأخرى الموجودة؟ ثالثا. العمل مع معرض للكتب. المعلم: ما هي المجموعات التي تقسم إليها كل القصص الخيالية التي تراها في المعرض؟ المعلم: ما الحكايات التي ظهرت من قبل؟ أطفال:قبل ذلك كانت هناك حكايات شعبية. المعلم: كيف بقيت الحكايات الشعبية حتى يومنا هذا؟ أطفال:تم إخبارهم من قبل الكبار للأطفال. المعلم: وكيف تختلف القصص الخيالية عن الأعمال الأدبية الأخرى - القصص والروايات وما إلى ذلك؟ أطفال:تبدأ الحكايات الخرافية بالبدايات: "ذات مرة" ، "في مملكة معينة" ... هناك أقوال وأمثال في الحكايات الخيالية: "سرعان ما تخبرنا إحدى القصص الخيالية ، ولكن ليس قريبًا يتم تنفيذ الفعل". الحيوانات والنباتات والأشياء تتحدث في القصص الخيالية. في جميع القصص الخيالية تقريبًا ، انتصارات جيدة. يمكن أن يكون هناك سحر في القصص الخيالية. رابعا. عرض موضوع الدرس وأهدافه. المعلم: من هم أبطال RNS "Teremok"؟ خمن ما هي الحكايات الشعبية التي ستناقش في درسنا؟ لا توجد تحولات سحرية في هذه الحكايات ، لكنها مضحكة للغاية. فيهم ، دب حسن النية ، أرنب جبان ، ثعلب ماكر ، ذئب شرير. مقتطفات من هذا النوع من القصص الخيالية التي نظرنا إليها اليوم. أطفال:هذه قصص عن الحيوانات. اليوم في فيريلاندالتقينا بالحكاية الشعبية الروسية "الثعلب الصغير والذئب". (الشريحة 3) المعلم: الآن استمع جيدًا إلى الحكاية الخيالية وأثبت ما إذا كانت هذه حكاية خرافية عن الحيوانات؟ V. رواية المعلم لقصة شعبية روسية قريبة من النص. (الشريحة 4 ، 5 ، 6 ، 7 ، 8 ، 9) السادس. التحقق من التصور الأولي. هل توافق على أن الحكاية الخيالية "الأخت شانتيريل والذئب" هي قصة خيالية عن الحيوانات؟ اثبت ذلك! هل الذئب والثعلب هما الشخصية الرئيسية في القصة الخيالية أم الثانوية؟ ماذا يمكنك ان تقول عن الناس؟ من في إحدى القصص الخيالية يمكن أن يسمى ذكي؟ ما هو الثعلب؟ كيف يوصف هذا في القصة؟ من الذي تغلبت عليه بذكاء؟ تثبت أنها ذكية وجريئة وماكرة وساخرة. وما هو الذئب؟ (غبي ، ساذج ، مغفل) كما يقال في الحكاية الخرافية. مدرس:هل أعجبتك القصة الخيالية؟ كيف؟ المعلم: أي نوع من القصص الخيالية هذه - مضحكة أم حزينة؟ المعلم: ما هو المثل الذي تتذكره من القصة الخيالية؟ أطفال:المهزوم الذي لم يهزم محظوظ. سابعا. فيزكولتمينوتكا.
مدرس. وقفوا بشكل مستقيم. جلس بهدوء وأراد العمل. ثامنا. عمل مفكرة.
المعلم: افتح دفاتر ملاحظاتك على الإشارة المرجعية. المعلم: انظر إلى الصورة رقم 1 للمهمة. أخبر مقتطفًا من الحكاية الخيالية لهذه الصورة. (الاستماع إلى قصص الأطفال) المعلم: قراءة المهمة 2. اقرأ المقطع بنفسك وحدد مكان الكلمات التي يشير إليها الذئب وأين الثعالب. ابحث عن كلمات الذئب واقرأها. ابحث عن كلمات الثعلب واقرأها. دعونا نقرأ المقتطف حسب الدور. تاسعا. توحيد المادة المدروسة. تصميم الغلاف من قبل الطلاب. المعلم: ما الذي استمعنا إليه في الفصل اليوم؟ الأطفال: خرافة. المعلم: صحيح. وما هو البديل الموجود للحكاية الخيالية؟ الأطفال: الدائرة. المعلم: من تتحدث هذه القصة؟ الأطفال: عن الحيوانات. المعلم: إذا كنا نتحدث عن الحيوانات ، فما اللون الذي سنرسمه على الدائرة؟ الأطفال: بني. الأطفال: لا. هذه حكاية شعبية روسية. (الشريحة 10) المعلم: كيف تنتهي هذه القصة؟ أطفال:حزين؟ اقرأ بيان أ. بوشكين: (الشريحة 11) الحكاية كذبة ، لكن هناك تلميح فيها ، درس للزملاء الجيدين. كيف تفهم هذه الكلمات؟ ما الدرس الذي استفدته من القصة الخيالية؟
الحادي عشر. ملخص الدرس. المعلم: وانظر ، ها هو صندوق حكايات خرافية ، فيه حروف ، فقط لا توجد عناوين عودة عليها. من كتب هذه الرسائل؟ هل يمكنكم اخباري يا رفاق؟ (يسحب الحروف ويقرأها)
المعلم: أحسنت. ما الذي تشترك فيه كل هذه القصص؟ أطفال:كل هذه الحكايات هي حكايات شعبية روسية عن الحيوانات.
العاشر. انعكاس. ماذا تريد أن تقول عن الدرس؟ ما هي الدرجة التي يستحقها درسنا؟ لديك صورتان على مكتبك: شانتيريل مبتسم وذئب باكي. إذا كنت مهتمًا بالدرس ، فقم بتربية الثعلب ، وإذا كنت حزينًا غير ممتع ، فالذئب (الأطفال يظهرون بطاقات مع الحيوانات) (الشريحة 13 ، 14) موضوع القسم:حكايات خرافية. موضوع الدرس:"الأخت شانتيريل وولف". 2 درس. نوع الدرس:مجموع. الغرض من الدرس:لتنظيم معارف الطلاب حول موضوع "الحكايات الشعبية الروسية" ؛ تعلم كيفية تقييم شخصية الشخصيات وأفعالهم ؛ تعلم كتابة خطة نصية. موضوع:
شخصي:
ذهني:
تنظيمية:
اتصالي:
أشكال التنظيم:أمامي ، فردي ، غرفة بخار. خلال الفصول
الأدب:
|